г. Подольск, ул. Профсоюзная, д. 7А
Понедельник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Воскресенье: с 10:00 до 18:00
ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия)

Гастроскопия – эндоскопическое обследование, позволяющее провести тщательное исследование слизистой органов ЖКТ (пищевод, желудок, 12-перстная кишка). У этой процедуры есть и другие названия – ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия), ФГДС (фиброгастродуоденоскопия). Во время процедуры врач использует специальный прибор – эндоскоп. Это гибкий зонд с камерой, благодаря которому можно изучать изображения на экране. Обследование позволяет обнаружить и выявить любые патологии, связанные с ЖКТ, чтобы поставить точный диагноз и подобрать эффективную схему лечения

В нашей клинике вы можете сделать гастроскопию под кратковременным наркозом. Так как процедура психологически не очень приятная, на платной основе обследования можно пройти под седацией. Пока врач будет исследовать органы, пациент будет спать, не испытывая никаких неприятных ощущений. Для этого нужно записаться по телефону или оставить заявку на сайте.

В клинике работают профессионалы с большим опытом. Каждый сотрудник постоянно совершенствует свои знания и навыки. Также к преимуществам обследования в медицинском центре относят:

  1. Современное диагностическое оборудование

В нашей клинике установлено инновационное оборудования от ведущего производителя Olympus. Эндоскоп не просто передает картинку на экран, но и может увеличивать изображение в десятки раз, чтобы врач не пропустил даже малейшую патологию в несколько миллиметров.

  1. Соблюдаются международные стандарты

Во время обследований наши сотрудники руководствуются международными стандартами оказания медицинской помощи и проведения обследований – парижская и японская классификации.

  1. Многоуровневая стерилизация

Гастроскопия предполагает использование одного эндоскопа для всех пациентов, поэтому очень важно стерилизовать приборы и инструменты. В нашем медцентре все оборудование и инструментарий проходит стерилизацию, состоящую из трех этапов. После чего все идет на хранение в специализированные шкафы с асептическими условиями.

  1. Возможность седации во время гастроскопии

Чтобы избежать неприятных ощущений, гастроскопию в нашей клинике можно пройти в медикаментозном сне. Пока врач проводит тщательное обследование органов ЖКТ, пациент ничего не будет чувствовать. Седация не является наркозом, поэтому легко переносится и не требует реабилитации.

  1. Дополнительные возможности

Гастроскопия предполагает не только обследование слизистой. Также сотрудники могут сделать забор тканей, провести бактериологический тест, сделать прочие лечебные манипуляции.

Зачем назначают гастроскопию

Гастроскопия является одним из самых эффективных диагностических методов для выявления патологий в пищеводе, желудке и 12-перстной кишке. Врач может диагностировать:

  • гастрит;
  • разные степени язвы;
  • наличие новообразований на самых ранних стадиях;
  • полипы;
  • эрозивные изменения и другие проблемы.

Кроме тщательного обследования, врач может сделать несложные операции и прочие лечебные процедуры (остановка кровотечения, удаление полипов, опрыскивание медикаментозными средствами и т. д.).

Когда назначают гастроскопию

Прежде чем отправиться на обследование, сначала нужно посетить профильного врача, проконсультироваться, после он направит при необходимости на гастроскопию. Показаниями к процедуре могут стать:

  • боль или тяжесть в желудке натощак или после приема пищи;
  • частые приступы изжоги;
  • частая отрыжка;
  • резкое снижение аппетита и потеря веса;
  • чувство тошноты, переходящие в приступы рвоты;
  • изменение вкусовых ощущений.

По статистике ВОЗ, отмечается рост раковых пациентов с опухолями в области ЖКТ. Врачи по всему миру рекомендуют регулярно проходить гастроскопию для профилактики, особенно людям с возрастом 45+. Это позволит выявить злокачественные новообразования на ранних стадиях, и провести успешное лечение.

Этапы гастроскопического обследования

Обследования пациента длится недолго. В среднем занимает не более 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы исследовать слизистые органов ЖКТ и выявить патологии, если они есть. После этого врач подготовит заключение, с подробным описанием состояния обследованных органов.

В нашей клинике сначала пациента вводят в медикаментозный сон. Во время гастроскопии врач-анестезиолог сопровождает пациента. Тип и доза анестетика подбирается индивидуально. Пациенту объясняют, как проводится процедура.

Когда человек засыпает, врач помещает в рот расширитель, затем вводит гибкий зонд с подсветкой. Прибор медленно продвигается по пищеварительному тракту. Врач в это время на мониторе может изучать слизистую, отмечает обнаруженные изменения, изучает тщательнее подозрительные участки. При необходимости сразу проводятся лечебные манипуляции.

После обследования пациент приходит в себя. В течение нескольких часов находится в клинике под наблюдением, после чего может отправляться домой или по своим делам.

Как подготовиться к гастроскопии

Гастроскопия проводится обязательно натощак. В пищеварительном тракте не должно быть никаких посторонних субстанций. С последнего приема пищи перед процедурой должно пройти не менее 8-12 часов. Пациент не должен есть и пить. В случае экстренной гастроскопии, перед процедурой происходит вынужденное опорожнение желудка.

Если пациент делал рентген ЖКТ с введением контраста, то гастроскопия может проводиться не ранее, чем через 3 дня. Также перед гастроскопией пациенту может быть назначен ряд дополнительных обследований:

  • консультация профильного врача;
  • ЭКГ;
  • общий анализ крови;
  • анализ на инфекции.

Они носят рекомендательный характер, поэтому назначаются пациенту в индивидуальном порядке.

Что позволяет выявить гастроскопия

Первичный выводы специалист может сделать уже во время процедуры. Визуальный осмотр при помощи оптического оборудования сразу может определить патологии слизистой, например: язвы, гастрит, колит, наличие новообразований и их характер.

После обследования врач для пациента готовит подробное письменное заключение. По результатам гастроскопии назначается схема лечения, диеты и т. д. Также пациент может быть направлен к врачам другого профиля для дальнейшего обследования и лечения.

Если вам нужно сделать гастроскопию, но вы боитесь этой неприятной процедуры, в нашей клинике все пройдет быстро и безболезненно. Во время седации вы не почувствуете манипуляций, поэтому процедура не станет причиной стресса. Записаться можно по телефону или оставить заявку на сайте.

Контакты
г. Подольск, ул. Профсоюзная, д. 7А
Понедельник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Наши друзья - стоматологический центр