г. Подольск, ул. Профсоюзная, д. 7А
Понедельник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Воскресенье: с 10:00 до 18:00
Профилактика и лечение эндометриоза, миомы матки и доброкачественных заболеваний яичников

Миома и эндометриоз могут долго никак не проявляться. Женщины узнают о заболеваниях только на осмотре у гинеколога. Это еще раз подтверждает важность регулярных профилактических посещений. Иногда может появляться незначительная симптоматика, но чаще всего о наличии миомы и эндометриоза пациентки узнают случайно. Миома является доброкачественным новообразованием в мышцах стенки матки. Группа риска – женщины 30-45 лет, но это не означает, что у более молодых или зрелых представительниц прекрасного пола ее не бывает. А эндометриоз – это распространение слизистой матки за ее границами в мышечном слое.

Последствия и осложнение миомы и эндометриоза

Если врач поставит один из диагнозов, нельзя игнорировать проблему. Лечение необходимо начинать незамедлительно, чтобы избежать серьезных последствий, например, бесплодие. Из-за разросшихся узлов и тканей, перекрывается движение яйцеклетки по маточным трубам. Также миома и эндометриоз препятствуют процессу закрепления эмбриона в матке. В итоге происходят выкидыши или женщина вовсе не может забеременеть.

Эти патологии влияют на сократительную деятельность мышцы стенки матки. Из-за чего во время менструаций происходят обильные кровотечения, вызывающие плохое самочувствие и анемию.

Причины появления патологий

Чаще всего причиной появления миомы и эндометриоза становится гормональный дисбаланс. Нарушение приводит к неправильному делению клеток, чего в норме не должно происходить. Также влияет генетическая предрасположенность и образ жизни.

Частые стрессы плохо сказываются на общем состоянии организма и тоже могут стать причиной появления миомы и эндометриоза. Запустить патологический процесс может аборт, длительное использование внутриматочной спирали, хронические болезни в органах малого таза, воспалительные процессы и ЗППП.

Симптоматика заболеваний

Чаще всего миому и эндометриоз гинеколог обнаруживает случайно, во время профилактического осмотра или при обращении пациентки с жалобами. Конкретной симптоматической картины нет, поэтому специалисты рекомендуют регулярно делать УЗИ и посещать специалиста, хотя бы раз в год.

Подозревать наличие миомы и эндометриоза можно по следующим симптомам:

  • постоянная боль в нижней части живота, усиливающаяся в ПМС и во время менструации;
  • нарушенный менструальный цикл;
  • выделения кровянистого характера между менструациями;
  • ощущение слабости, апатия, плохое самочувствие;
  • запоры и болевые ощущения во время похода в туалет;
  • боль во время полового акта.

Если есть патологические изменения в состоянии организма, стоит обратиться к специалисту. После осмотра и обследования будет назначен курс лечения в индивидуальном порядке.

Методы лечения

Миома и эндометриоз, в зависимости от стадии и сложности течения заболеваний, может лечиться терапевтическим способом или хирургическим. Курс лечения или операцию назначает лечащий врач, после тщательного обследования:

  • терапевтический метод позволяет при помощи препаратов, подобранных индивидуально, притормозить рост миомы и очагов эндометриоза (способ больше подходит женщинам более зрелого возраста, чтобы продолжать курс до менопаузы, пока миома сама не начнет уменьшаться);
  • хирургический метод позволяет полностью удалить миому, дополнительно пациентка должна пройти гормональную терапию (чаще всего используется малоинвазивная хирургия).

Каким будет лечение, определяет врач. Многое зависит от текущего состояния пациентки, стадии заболеваний, наличия осложнений и других факторов.

Чтобы не допустить негативных последствий, записывайтесь в нашу клинику на профилактический осмотр. Это позволит быть в курсе состояния своего женского здоровья. При необходимости можно незамедлительно начать эффективное лечение и избавиться от проблем на ранних стадиях.

Контакты
г. Подольск, ул. Профсоюзная, д. 7А
Понедельник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Наши друзья - стоматологический центр