г. Подольск, ул. Профсоюзная, д. 7А
Понедельник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Воскресенье: с 10:00 до 18:00
Гистероскопия

Гистероскопия – метод обследования полости матки, которому почти полтора века. Это золотой стандарт в гинекологических исследования.

Способ является малоинвазивным. Применяется для диагностики и лечения заболеваний гинекологической области. В результате можно дать оценку состояния эндометрия. Для этого используется оптическое оборудование. Также способ позволяет забирать материалы из полости матки на обследование, удалять доброкачественные новообразования, ставить точные диагнозы и проводить мелкие операции.

В нашей клинике есть специальный кабинет с новейшим оборудованием, где проводят гистероскопию. Принимают врачи с большим опытом. Каждый сотрудники медицинского центра постоянно совершенствует свои знания и навыки, поэтому у нас можно не только пройти тщательно обследование, но и получить точный диагноз с дальнейшим назначением эффективного лечения.

Зачем делают гистероскопию

Гистероскопия позволяет выявить массу разнообразных патологий, развивающихся в полости матки, например:

  • аномальное развитие репродуктивного органа;
  • миомы;
  • гиперплазии эндометрия;
  • полипы и т. д.

Гистероскопия также может назначаться в качестве альтернативны выскабливанию, когда диагностируют доброкачественные новообразования в матке. Такой способ менее травматичен. Можно точечно сделать забор материала, не трогая здоровые ткани.

Когда назначают гистероскопию

Такой диагностический метод, как гистероскопия назначается в качестве дополнительного обследования. Если у врача недостаточно информации для постановки диагноза или он неуверен, то гистероскопия позволит уточнить или опровергнуть заболевание.

Также гистероскопия назначается в следующих случаях:

  • пациентка испытывает боль во время полового контакта;
  • нерегулярные менструации;
  • кровянистые выделения вне периода менструации;
  • месячные слишком обильные;
  • во время выяснения причины бесплодия.

Нередко ее назначают пациенткам, которые перенесли несколько выкидышей или не могут забеременеть при помощи ЭКО.

Как проводится гистероскопия

Обследование занимает совсем немного времени – от 10 до 20 минут. Врач-гинеколог подготовит заключение, где подробно отразит всю важную информацию о состоянии полости матки.

Гистероскопия проводится под местными анестетиками или под общим наркозом. Врач при помощи специального инструмента расширяет шейку матки и вводит прибор – гистероскоп. Он напоминает тонкую трубку.

Далее в матку подается стерильный раствор, помогающий тщательно осмотреть полость матки и другие участки. При необходимости проводится небольшая операция, например, удаление полипов, спаек, гиперплазированного эндометрия и даже подслизистой миомы. Также можно сделать забор тканей для дальнейшего обследования.

Для женщин, которые не могут забеременеть при помощи ЭКО, нередко во время гистероскопии проводят скретчинг эндометрия. Это позволяет увеличить шансы на прикрепление плодного яйца. Процедура занимает всего несколько минут.

Простое обследование проводится в среднем в течение 20 минут. Небольшие операции могут занять от 30 до 40 минут. Противопоказаний к гистероскопии практически нет.

Как подготовиться к гистероскопии

Перед гистероскопией врач-акушер-гинеколог проводит консультацию. В нашей клинике гарантируется индивидуальный подход к каждому пациенту. Чтобы гистероскопия была максимально информативной, подбирается день с учетом менструального цикла.

Перед процедурой, для минимизации риска появления осложнений, пациентка должна сдать кровь на анализы. За сутки до процедуры нужно воздержаться от полового контакта, не делать спринцевания и не ставить вагинальные свечи. В день процедуры нужно принять гигиенический душ.

Что позволяет диагностировать гистероскопия

При помощи гистероскопа можно быстро выявить патологические изменения в полости матки. Врач может подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз. Также можно проводить небольшие операции с минимальной травматизацией.

После гистероскопии не нужно находиться в стационаре. Пациентка может сразу отправиться по своим делам, как только действие наркоза пройдет. В течение нескольких часов, реже дней могут быть легкие тянущие боли в нижней области живота.

В нашей клинике вы можете не только пройти тщательное обследование. Врачи поставят точный диагноз и назначат эффективное лечение. Выявление патологий на ранних стадиях позволяет полностью излечить большинство заболеваний. Поэтому при появлении подозрительных симптомов, записывайтесь в нашу клинику.

Контакты
г. Подольск, ул. Профсоюзная, д. 7А
Понедельник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Наши друзья - стоматологический центр