г. Подольск, ул. Профсоюзная, д. 7А
Понедельник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Воскресенье: с 10:00 до 18:00
Лечение мочекаменной болезни

Уролитиаз, обычно называемый камнями в почках,— это медицинское состояние, характеризующееся наличием затвердевших минеральных отложений в мочевыводящих путях. Хотя это заболевание может развиться у любого человека, чаще всего оно встречается у мужчин в возрасте от 30 до 60 лет, которые, к сожалению, более склонны к его прохождению из-за своего телосложения. Камни в почках могут вызывать боль, когда они застревают в мочеточниках или мочевом пузыре, что приводит к сильному жжению и другим симптомам, таким как тошнота.

К счастью, сегодня существует широкий спектр методов лечения мочекаменной болезни, которые помогут вам быстро и эффективно избавиться от камней в почках. Для начала существует множество лекарств, которые можно принимать перорально (например, диуретики) или вводить внутривенно (например, спазмолитики). Врач определит наилучший курс лечения в зависимости от вашего индивидуального случая и размера/типа имеющегося камня.

Другая форма лечения — это определенные изменения в образе жизни, которые со временем снизят риск образования дополнительных камней в почках. Это включает в себя употребление большого количества воды в течение дня (по возможности до 2 литров), сокращение потребления соли, отказ от кальциевых добавок, сокращение потребления животного белка (например, мяса) или ограничение употребления алкоголя, если вы пьете слишком часто.

В дополнение к этим профилактическим мерам, экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия также является доступным вариантом для тех, кто плохо реагирует на лекарства или изменения образа жизни и имеет камни в почках размером более 5 мм; во время этой процедуры звуковые волны генерируются вне тела, что помогает раздробить камни в почках на более мелкие кусочки, чтобы они проходили легче и с меньшей болью. Наконец, в зависимости от степени тяжести может потребоваться еще один альтернативный подход, известный как чрескожная нефролитотомия — это хирургическое удаление особо крупных камней, расположенных глубоко в почках, под общим наркозом с помощью небольших инструментов, проведенных через крошечные разрезы, сделанные вблизи почек; хотя эффективность этого метода была подтверждена временем, он не всегда применим в зависимости от конкретного случая, поэтому перед тем, как прибегнуть к этому методу лечения, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Однако хорошая новость заключается в том, что независимо от того, какой тип/размер камней у вас имеется, всегда должно быть какое-то приемлемое решение, специально разработанное для ваших нужд и потребностей — будь то комбинированное лечение с применением лекарств + изменение образа жизни/диеты или что-то более инвазивное, например, ЭСВЛ или чрескожная нефролитотомия.

Причины и факторы риска мочекаменной болезни

Точная причина мочекаменной болезни неизвестна, но известны факторы риска, которые могут увеличить шансы человека на развитие этого заболевания. К ним относятся семейная предрасположенность к камням в почках, некоторые лекарства или медицинские состояния, повышающие уровень кислотности мочи, такие как подагра или гиперпаратиреоз, обезвоживание, ожирение и диеты с высоким содержанием животного белка.

Понимание симптомов мочекаменной болезни

Наиболее распространенным симптомом, связанным с мочекаменной болезнью, является сильная боль в пояснице или боку, которая может варьироваться от слабой до сильной. Другие распространенные симптомы включают тошноту и рвоту, озноб, частое мочеиспускание, мутную мочу или мочу с неприятным запахом, кровь в моче, лихорадку и чувство жжения при мочеиспускании.

Иглоукалывание как эффективный метод лечения мочекаменной болезни

Иглоукалывание становится все более популярным альтернативным методом лечения мочекаменной болезни благодаря своей способности уменьшать воспаление, регулировать уровень гормонов, балансировать энергетические потоки в организме и облегчать боль, связанную с этим заболеванием. Исследования показали, что иглоукалывание может эффективно облегчать симптомы, связанные с мочекаменной болезнью, включая боли в животе и частые позывы к мочеиспусканию. Кроме того, она может помочь снизить частоту рецидивов за счет уменьшения выведения оксалата, что помогает предотвратить образование камней.

Домашние средства для облегчения мочекаменной болезни

Существует несколько домашних средств, которые могут быть использованы для облегчения симптомов, связанных с мочекаменной болезнью, включая употребление большого количества жидкости (особенно воды), отказ от продуктов с высоким содержанием оксалата кальция (таких как шпинат), отказ от кофеина (который может способствовать обезвоживанию), употребление большего количества продуктов, богатых клетчаткой, таких как фрукты и овощи, принимать добавки витамина b6, принимать добавки цитрата магния, ежедневно пить лимонный сок, смешанный с водой, ежедневно употреблять яблочный уксус, разбавленный водой, сократить потребление животных белков, избегать употребления алкоголя, поддерживать здоровый вес с помощью изменений в образе жизни, таких как физические упражнения и диета. Все эти средства следует обсудить с вашим лечащим врачом, прежде чем вводить их в свой распорядок дня.

Роль диеты в лечении мочекаменной болезни

Диета играет важную роль в лечении пациентов, страдающих от мочевых камней. Например, употребление большего количества жидкости помогает предотвратить образование камней благодаря усиленному промывающему эффекту, который она оказывает на почки и мочевой пузырь. Диета с низким содержанием натрия помогает уменьшить выведение кальция с мочой, тем самым помогая в профилактике и лечении существующих камней. Аналогичным образом, снижение потребления животных белков помогает уменьшить факторы риска, связанные с образованием камней, такие как повышение уровня кислотности мочи и образование метаболических отходов, которые склонны к кристаллизации, образуя каменные массы в почках и мочевом пузыре. Наконец, употребление растительной пищи, богатой антиоксидантами, например, фруктов и овощей, также помогает уменьшить количество свободных радикалов, образующихся в процессе обмена веществ, которые способствуют образованию кристаллов, приводящих к образованию камней в мочевыводящей системе.

Контакты
г. Подольск, ул. Профсоюзная, д. 7А
Понедельник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Наши друзья - стоматологический центр